Как разделить земельный участок на два участка

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Как разделить земельный участок на два участка – таким вопросом задаются владельцы, которые намерены продать или подарить часть своей земли, либо имеющие долю в общей собственности. Каким образом осуществляется такая процедура и какие особенности имеет подскажет профессиональный юрист по земельным вопросам.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Порядок раздела земли

    Раздел земли – юридическая процедура, в результате которой из одного надела образуется два новых самостоятельных участка, имеющие собственный кадастровый номер. Созданные земли могут быть разными или равными по своей площади, но их размеры должны соответствовать установленным нормам.

    На первый взгляд этот процесс достаточно прост, особенно если надел принадлежит только одному владельцу. Однако ситуация может усложняться, если собственников несколько. Хорошо, если владельцы могут договориться мирно и заключить письменное соглашение о разделе, но если хотя бы один из них против, вопрос будет решаться исключительно через суд.

    Кроме того, закон устанавливает определенные требования к вновь созданным участкам, несоблюдение которых сделает невозможным свободное владение ими. Поэтому, если необходимость в разделе участка возникла, стоит обратиться за правовой помощью к квалифицированному юристу, который хорошо знаком с земельным законодательством и с практикой проведения подобных процедур.

    Порядок действий

    Как правило, разделение земельного участка состоит из 3-х основных этапов:

    Межевание земли. Для проведения таких работ необходимо пригласить кадастрового инженера для определения границ участка и получить оформленный план.

    Постановка на кадастровый учет. На этом этапе следует обратиться в Росеестр с документами для присвоения новым наделам индивидуальных номеров.

    Регистрация права собственности – заключительная процедура внесения данных о владельце в ЕГРН.

    Чем поможет юрист

    В пределах своих полномочий земельный юрист и адвокат поможет владельцу земли:

    • собрать необходимую для разделения документацию;
    • получить межевой план на участок;
    • оформить соглашение о разделе между долевыми собственниками;
    • подготовить исковое заявление и участвовать в судебном разбирательстве;
    • поставить новые участки на кадастровый учет;
    • представлять интересы клиента в Росреестре при оформлении собственности.

    Оформление раздела земли без юридической помощи может привести к ошибкам и существенно затянуть процедуру.