Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка, как и взрослых, должна оформляться в обязательном порядке при прибытии на новое место жительства. Такая процедура не отличается сложностью, однако имеет некоторые нюансы.

    Зачем нужна временная регистрация ребенку

    По общему правилу все взрослые и дети, если они покидают место своей основной прописки на срок более чем 90 дней, должны встать на регистрационный учет по месту пребывания. При этом несовершеннолетние регистрируются вместе с одним из законных представителей. Если чаду уже исполнилось 14 лет, он может оформить регистрацию и без родителей, но с их письменного согласия.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Совершение такой процедуры необходимо, чтобы обеспечить реализацию социальных прав несовершеннолетних:

    • устройство в школу или детский сад;
    • оформление пособий и пенсий;
    • оказание медицинской помощи.

    Для того чтобы оформить временную прописку, необходимо обратиться в отделение миграционной службы или в МФЦ, предоставить необходимые документы и написать заявление.

    Какие документы нужны

    Бумаги на оформление регистрации малыша подаются одним из родителей. Их примерный перечень включает в себя:

    • заявление в установленной форме;
    • документ, удостоверяющий личность заявителя;
    • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
    • документ, подтверждающий регистрацию законного представителя.

    Если родитель имеет временную прописку в квартире, то согласие ее собственников или других прописанных на регистрацию несовершеннолетнего в данном помещении не требуется.

    Возможные риски для собственника жилья и помощь юриста

    Временная регистрация взрослых и детей не влечет за собой никаких имущественных прав на жилое помещение. Данная норма действует как в отношении частного, так и муниципального жилья. Однако стоит учитывать ряд последствий, оформляя несовершеннолетнего на своей территории.

    Владелец жилья вправе в любое время аннулировать временную регистрацию взрослого, однако выписать ребенка возможно только когда истечет срок действия свидетельства или по разрешению органов опеки и попечительства. При этом если родители малыша не имеют постоянного места жительства, он останется прописанным к квартире владельца. Решать такие разногласия придется в судебном порядке.

    Консультация юриста чаще всего требуется как для оформления временной регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания, так и для устранения споров, связанных с принудительной выпиской детей.

    Основные услуги специалиста могут включать в себя:

    • сбор документов;
    • взаимодействие с миграционной службой;
    • составление исковых заявлений;
    • представление интересов в суде.

    Участие юриста поможет оценить все положительные и отрицательные моменты временной прописки детей в своей жилплощади.