Из каких частей состоит пенсия по старости в 2024 году

Краткое содержание [ Скрыть ]

    При расчёте пенсии учитываются разные выплаты, и человека нередко интересует, какие именно показатели формируют итоговую сумму. Всего существует три части, которые отличаются друг от друга. Пенсия по старости в 2024 году состоит из следующих выплат: базовая, страховая и накопительная.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Базовая часть – это выплата, которая имеет конкретный размер и предоставляется человеку вне зависимости от того, по какой причине назначено пособие. Её величина определяется тем, к какой категории относится человек, также учитывается семейное положение и трудовая деятельность. Страховой показатель формируется в зависимости от тех выплат, которые работодатель каждый месяц отчислял в ПФР. Их в теории должно хватать на дальнейшее проживание после окончание трудовой деятельности.

    Накопительная часть формируется из денежных средств, которые гражданин вносит по договору инвестирования отчислений пенсионного вида. Их человек получает вне зависимости от стажа. Итоговый размер пенсии формируется в зависимости от всех частей. Расчётами занимается ПФР, поэтому человеку нет необходимости самостоятельно подсчитывать конечную сумму.