Какой нужен стаж для минимальной пенсии в России в 2024 году

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Порядок начисления пенсии основывается на нескольких показателей, одним из них является трудовой стаж. Если человек хочет получить страховые выплаты, тогда ему потребуется проработать определённое количество лет. Стаж для получения минимальной пенсии в России в 2024 году продолжает расти, по этой причине люди интересуются точным показателем.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    С 2015 года стаж, необходимый для получения пенсии, начал расти. Он должен увеличиваться на 1 год, и так будет до того момента, пока не достигнет требуемой величины. Ранее человек мог отправиться на пенсию, проработав 6 лет. Теперь требуется быть официально трудоустроенным не меньше 9 лет. Важно, чтобы на протяжении данного времени работодатель стабильно осуществлял отчисления в Пенсионный фонд.

    В 2024 году минимальный стаж должен достигнуть отметки – 15 лет. После этого он больше не должен увеличиваться, если законодательство не изменится. При отсутствии требуемого опыта работы гражданин сможет получать помощь от государства в старости. Выплаты будут минимального размера, при этом женщинам они выдаются с 60 лет, а мужчинам с 65 лет.