Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является обстоятельством, которое отягчает положение виновного и усиливает меру его ответственности за свое деяние. Аварии с человеческими жертвами, совершенные пьяными водителями, – не исключение: такое поведение считается общественно-опасным и влечет за собой суровое уголовное наказание.

    Что грозит пьяному преступнику

    Если автолюбитель был пьян и допустил нарушение правил дорожного движения, спровоцировав ДТП или совершив наезд на пешехода, он может понести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств правонарушения. Стоит отметить, что при доказательстве вины в преступлении, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, избежать наказания вряд ли удастся.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Возбуждение уголовного дела неминуемо грозит, если по вине водителя пострадавшие участники аварии получили тяжкие увечья или погибли. Размер наказания будет зависеть от количества потерпевших:

    • от 5 до 12 лет лишения свободы, когда пострадавший один;
    • от 8 до 15 лет тюрьмы при двух и более жертвах.

    Кроме того, в случаях, когда автовладелец ранее был наказан за вождение в нетрезвом виде либо за отказ от прохождения медицинского свидетельствования, повторное правонарушение уже будет квалифицировано, как уголовно-наказуемое деяние.

    Чем поможет адвокат

    Правовая поддержка может понадобиться не только лицу, которое обвиняется в совершении преступления, но и тем, кто пострадал в результате противоправных действий: получил серьезную травму или потерял родственника. Оказание помощи в таких ситуациях входит в компетенцию адвоката по ДТП – квалифицированного юриста, имеющего большой правовой стаж и практический судебный опыт.

    Основные услуги специалиста могут включать в себя:

    • первичную консультацию с анализом обстоятельств дела;
    • защиту обвиняемого на предварительном следствии и в судебном разбирательстве;
    • сбор и составление документации;
    • оспаривание процессуальных документов, составленных с нарушением закона;
    • предъявление требований о возмещении причиненного материального и морального вреда;
    • представление интересов потерпевшей стороны на следствии и на суде;
    • ведение переговоров о мирном разрешении дела.

    Участие профессионального юриста поможет добиться прекращения уголовного дела, если обвиняемый не виноват, или справедливого наказания при доказательстве вины пьяного водителя.