Ходатайство о назначении генетической экспертизы

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Ходатайство о назначении генетической экспертизы подается в суд одной из сторон спора об оспаривании или установлении отцовства. Как правильно составить документ, что обязательно в нем нужно указать и какие нюансы соблюдать, подскажет профессиональный семейный адвокат, имеющий опыт в подобных делах.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Основания для проведения генетической экспертизы на отцовство могут быть различными. Матери нередко обращаются с такой просьбой в суд, чтобы иметь возможность подтвердить родство своего ребенка с конкретным мужчиной и взыскать с него алименты на содержание малыша. Мужчины же часто инициируют подобные исследования, если сомневаются в своем отцовстве в отношении ребенка, рожденного вне брака.

    Назначение экспертизы осуществляется судом с учетом мнения участников процесса и всех обстоятельств дела. Ее проведение могут инициировать как истец, так и ответчик, заявив в ходе судебного разбирательства соответствующее ходатайство. Сделать это можно на любой стадии, однако эффективнее всего подавать подобное прошение одновременно с подачей судебного иска. Этот документ составляется в письменной форме, и, кроме обязательных реквизитов, таких как дата, подпись, наименование суда и данные заявителя, он должен содержать:

    • основания для проведения исследования;
    • вопросы, на которые требуется ответ эксперта;
    • сведения об экспертном учреждении, которому заявитель доверяет.

    При обнаружении ошибок и неточностей в поданном ходатайстве суд вправе вернуть документ заявителю для исправления. Чтобы избежать необоснованного затягивания процесса, оформление документа стоит поручить грамотному юристу. Специалист в области семейного права максимально точно сформулирует вопросы, чтобы исключить их неправильное толкование экспертом.

    Получив ходатайство одной из сторон, суд в обязательном порядке должен выяснить мнение других участников процесса, принимая во внимание мотивированные возражения. При этом насильно заставить человека пройти исследование судья не вправе, поэтому, если потенциальный отец отказался участвовать в экспертизе, она не будет назначена. Однако в подобных ситуациях суд может принять решение об установлении отцовства на основании такого отказа.

    Таким образом, в рамках оказываемых услуг, семейный адвокат поможет:

    • составить ходатайство о назначении экспертизы;
    • обосновать необходимость ее проведения;
    • написать возражения относительно целесообразности теста;
    • определить вопросы для экспертов.

    Если суд необоснованно отказал в назначении исследования, адвокат поможет оспорить его действия в частном порядке.