Как происходит бракоразводный процесс

Краткое содержание [ Скрыть ]

    В большинстве случаев бракоразводный процесс – малоприятная процедура, решиться на которую бывает очень непросто. Усложняет ситуацию и незнание некоторых особенностей расторжения брака и последовательность собственных действий.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Прежде всего, существуют два пути реализации задуманного: обращение в ЗАГС или в суд. Выбрать любой из них по собственному желанию невозможно, поскольку особенности развода определены законодательством. Через ЗАГС могут развестись супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, имущественных претензий друг к другу и обоюдно согласные на прекращение брачных отношений. Либо в том случае, когда один из них недееспособен, осужден и находится в местах лишения свободы или признан без вести пропавшим. Во всех остальных ситуациях с исковым заявлением следует обращаться в суд.

    Кроме заявления в обе инстанции необходимо представить паспорта супругов, свидетельство о браке, квитанции об оплате госпошлины и другие документы, необходимые для принятия правильного решения.

    Процедура административного развода длится не менее 30 дней и, как правило, заканчивается положительным решением. Расторжение брака через суд может продолжаться от 1 до 6 месяцев, и окончательное решение может быть отложено на определённый срок с целью мотивации супругов на сохранение семьи.