Как узнать, оставил ли человек завещание или дарственную

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Для лиц, состоящих в родстве с умершим родственником, крайне важно узнать оставил ли человек завещание или дарственную. От этих обстоятельств будет зависеть, на какую часть имущества наследодателя могут рассчитывать потенциальные наследники. Каждый собственник при жизни имеет право распорядиться принадлежащим ему имуществом так, как сочтет нужным. Наследодатель может оформить завещание, подарить собственность другому лицу либо не предпринимать никаких действий, давая возможность родственникам вступить в наследство по закону в порядке очередности после своей смерти.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Необходимость в получении информации о воле собственника возникает часто, например, если наследником является родственник, проживающий в другом регионе, или посторонний человек. До момента смерти родственника узнать о наличии и о содержании завещания нельзя, поскольку тайна волеизъявления охраняется законом. Сообщить об этом может только сам наследодатель, если сочтет нужным.

    Получить достоверную информацию после смерти собственника поможет грамотный юрист по наследству. Этот специалист подготовит необходимую документацию и использует все законные возможности для установления фактов.

    Так, узнать о наличии завещания можно следующими способами:

    • Обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства покойного. Такое обращение может принести положительный результат, поскольку завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остается у завещателя, а второй хранится у нотариуса. Информация может быть предоставлена на основании свидетельства о смерти.
    • Оформить официальный запрос в нотариальную палату субъекта РФ.

    Стоит помнить, что зафиксировать свою последнюю волю можно у любого нотариуса, не только по месту проживания, поэтому такой шаг будет являться целесообразным. Чтобы получить информацию, оформлялась ли на недвижимое имущество покойного дарственная, юрист поможет обратиться в органы Росреестра за предоставлением выписки из ЕГРН. Сделать это можно через МФЦ. В полученном документе будет отражен переход прав собственности на объект.