Какие документы нужны для оформления наследства у нотариуса

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Что нужно предпринять, чтобы получить имущество умершего родственника, какие документы для оформления наследства у нотариуса понадобятся будущему правопреемнику – вопросы, которые интересуют законных наследников, а также лиц, определенных завещателем. Правовую поддержку в данном вопросе окажет профессиональный юрист по наследству, который поможет сформировать необходимый пакет документации и вовремя вступить во владения.

    На основании законодательных норм претендовать на собственность покойного могут лица, указанные в завещании, либо имеющие право на наследство по закону. Чтобы оформить наследство необходимо в течение полугода со дня смерти родственника обратиться к нотариусу по месту открытия, написать заявление и предоставить необходимые бумаги.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    При этом закон не содержит исчерпывающий перечень документации: список документов для оформления наследства у нотариуса будет зависеть от каждого конкретного случая индивидуально. Однако некоторые бумаги потребуются в обязательном порядке. К их числу относятся:

    • паспорт заявителя;
    • свидетельство о смерти наследодателя;
    • выписка из домовой книги и справка о последнем месте жительства покойного.

    При получении наследства без завещания потребуются документы, подтверждающие факт родства или брачных отношений, дающих право на собственность умершего, например, свидетельство о заключении брака пережившего супруга, свидетельство о рождении детей, решение суда об усыновлении и т.д. При наличии завещания необходимо предоставить его оригинал.

    Нередко случается, что документы, способные доказать родство с покойным, утрачены. Квалифицированный юрист поможет восстановить потерянные бумаги, а при необходимости установить наличие родственных связей через судебную инстанцию. Для этого специалист подготовит соответствующее заявление и отстоит интересы клиента в суде.

    При оформлении наследства на квартиру или другое недвижимое имущество к указанному перечню добавятся:

    • правоустанавливающие бумаги на объект наследования;
    • основания для возникновения права собственности у наследодателя – договора купли-продажи, дарения, приватизации и т.д.
    • техническая документация на недвижимость;
    • справка об отсутствии долгов и обременений;
    • оценка стоимости жилого помещения.

    Нотариус проверит законность прав наследодателя на имущество, а на основании определения оценочной стоимости рассчитает размер государственной пошлины. Список документов для вступления в наследство на земельный участок, помимо указанных выше, будет включать в себя также оформленный на дату смерти наследодателя кадастровый план надела.

    Адвокат по наследственным делам поможет обратиться в БТИ или в кадастровую палату и получить необходимую документацию на недвижимость, сэкономив время и нервы клиента. Кроме того наследник может доверить юристу совершать любые действия по вступлению в наследство, в таком случае к перечню документов в обязательном порядке необходимо приложить нотариально заверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя.