Оформление земельного участка в собственность при наличии жилого дома

Краткое содержание [ Скрыть ]

    Жители частного сектора достаточно часто сталкиваются с необходимостью оформления земельного участка в собственность, когда на нем уже имеется зарегистрированная в установленном порядке жилая постройка. Такое случается, например, после наследования жилья, либо когда строительство велось на арендованной у государства земле. При наличии жилого дома процедура получения права на свободное владение участком значительно проще, чем при его отсутствии, но в любом случае она требует грамотного юридического сопровождения, чтобы не допустить ошибок и соблюсти все требования закона.

    БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

    Регистрация права собственности на землю, в том числе на дачные земельные участки – непростой процесс, однако его проведение необходимо, чтобы исключить возникновение любых имущественных споров.

    Порядок оформления земельного участка с жилым домом может быть различным, например, его можно выкупить у государства или частного владельца, либо оформить бесплатную приватизацию. Стоит отметить, что согласно закону, владельцы жилых построек, расположенных на земельном наделе, имеют исключительное право на его приобретение.

    Примерная последовательность действий может включать в себя:

    • Запрос в Росреестр информации из ЕГРН об участке. Из полученного документа будет видно, есть ли сведения о земле в кадастре, определены ли ее границы.
    • Проведение межевания, если пределы участка не закреплены. С этой целью приглашается специалист – кадастровый инженер, который сделает все необходимые замеры на местности и оформит межевой план.
    • Предварительное согласование предоставления земли с органами гос.власти, если надел находится в государственной собственности. Для этого нужно собрать немалое количество документации и написать заявление в соответствующую местную администрацию.
    • Постановка участка на кадастровый учет. Эта процедура осуществляется на основании заявления, поданного через МФЦ или напрямую в Росреестр.
    • Судебное признание права собственности на участок. Защитить свои права при оформлении земли собственник дома может, направив исковое заявление в судебную инстанцию.
    • Регистрация права собственности – заключительный этап оформления земли. Собственник дома должен обратиться в МФЦ или Росреестр, подать документы и оплатить госпошлину.

    Рассмотрим, как оформить собственность на землю при купле-продаже дома с земельным участком. Согласно закону, если надел принадлежит продавцу, то право собственности на него переходит к покупателю вместе с домом. Стороны составляют договор и при желании регистрируют его у нотариуса.

    Однако если право собственности на землю отсутствует, например, когда она находится в аренде, то продать можно только постройку. В таких случаях приобретатель сможет пользоваться наделом на тех же условиях, что и продавец. Данный факт в обязательном порядке согласуется сторонами и фиксируется в договоре.

    Если ваш дом оформлен должным образом, но земля вам еще не принадлежит, воспользуйтесь услугами юриста по земельным вопросам. Наши специалисты имеют большой административный и судебный опыт в разрешении подобных вопросов и достаточные нормативные знания.

    В рамках своей компетенции наш юрист поможет:

    • ознакомить вас с основными нормами закона, которые подлежат применению в каждом конкретном случае;
    • собрать все необходимые документы для каждого этапа процедуры оформления;
    • оказать содействие в проведении межевых работ и получении межевого плана на участок;
    • поставить землю на учет в кадастре и получить кадастровый паспорт на объект;
    • согласовать процедуру выкупа или приватизации с местной администрацией;
    • представлять ваши интересы в органах Росреестра при регистрации права собственности;
    • обжаловать необоснованный отказ в оформлении земли;
    • составить исковое заявление и представлять интересы клиента в ходе судебного разбирательства.

    Правильно оформить земельный участок в собственность при наличии жилого дома без правовой поддержки достаточно сложно. Грамотный юрист поможет эффективно решить вашу задачу, избежав подводных камней.